Полиция перекрыла канал сбыта оружия в столицу

📅 12.07.2021    🕐 15:55

Правоохранители задержали автомобиль, в котором полтавчанин транспортировал предметы, похожие на автоматы системы Калашникова АКМ и АКСУ калибра 5.45, с последующей продажей в столице за 2000 евро за одну единицу. Следователи сообщили правонарушителю о подозрении, ему грозит до семи лет лишения свободы.

В ходе реализации оперативной информации сотрудники уголовного розыска Шевченковского управления полиции по силовой поддержке бойцов полка полиции особого назначения №1 задокументировали преступную деятельность жителя Полтавы. Мужчину задержали по подозрению в поставках оружия в столицу, сообщила пресс-служба полиции.

Как рассказал начальник отдела полиции № 2 Шевченковского управления полиции Александр Дыбов, во время проведения оперативных мероприятий правоохранители установили детали преступного плана полтавчанина и задержали его на въезде в Киев:

«Мы выяснили, что человек везет «товар» в своей машине, которую остановили для проверки. Во время неотложного обыска в багажнике мы обнаружили и изъяли предметы, похожие на автоматы системы Калашникова АКМ и АКСУ калибра 5.45. По заключению экспертизы, изъятые предметы принадлежат к боевому нарезному огнестрельному оружию. Кроме того, по месту жительства фигуранта изъяли патроны различного калибра».

Злоумышленника задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им оказался житель Полтавы, 1974 года рождения, ранее судимый за совершение аналогичного преступления.

По данному факту следственным отделом Шевченковского управления полиции начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. По процессуального руководства Шевченковской окружной прокуратуры города Киева следователи сообщили фигуранту о подозрении и суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога 45 тыс. гривен. За содеянное ему грозит до семи лет лишения свободы.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)