Неизвестные убили президента Гаити

📅 07.07.2021    🕐 15:27

На Гаити ночью 7 июня в своей резиденции был убит президент страны Жовенель Моиз. Неизвестные проникли в дом и застрелили его.

Информацию об убийстве подтвердил премьер-министр страны Клод Жозеф. Он назвал произошедшее «одиозным, бесчеловечным и варварским» нападением, сообщает hromadske.

Также ранена жена президента.

В заявлении премьер-министра говорится, что нападавшие говорили на испанском языке. Официальные языки Гаити — гаитянский креольский и французский.

По словам премьера, именно он теперь возглавит страну. Он утверждает, что «приняты все меры, чтобы гарантировать сохранение государства».

53-летний Жовенель Моиз был у власти с февраля 2017 года, после того, как его предшественник Мишель Мартелли ушел в отставку.

Пребывание Моиза в должности было непростым, поскольку он столкнулся с обвинениями в коррупции и волнами антиправительственных протестов, которые часто переходили в жесткое противостояние.

Республика Гаити — это страна в Карибском море, занимает западную часть острова Гаити. Население — 9 миллионов человек.

Это бывшая французская колония, получившая независимость в 1804 году. В 1915 году Гаити была оккупирована войсками США, под контролем которых страна находилась до 1934 года. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)