В Беларуси Протасевича неожиданно вывели на брифинг о Ryanair

📅 14.06.2021    🕐 16:54

Министерство иностранных дел Беларуси вывело задержанного в Минске оппозиционного журналиста Романа Протасевича на пресс-конференцию по инциденту с рейсом Ryanair.

МИД Беларуси ведет онлайн-трансляцию, сообщает ВВС Украина.

Сначала белорусский МИД анонсировал, что в пресс-конференции примет участие Департамент авиации Министерства транспорта, Следственный комитет, Минобороны, пограничники и «другие релевантные спикеры».

Но за считанные минуты до начала в зал занесли табличку с именем Романа Протасевича, извинились за задержку и объяснили, что в последний момент, «он захотел принять участие».

В зале также находились журналисты ВВС. Однако они вышли посреди пресс-конференции - по их мнению, очевидно, что Протасевич находится в зале «по принуждению».

Командующий Военно-воздушных сил Беларуси Игорь Голуб показывал слайды и скриншоты, настаивая, что никакого перехвата рейса Ryanair, который следовал по маршруту Афины - Вильнюс, не было.

«До границы с Литвой - 2-2,5 мин полета. Но командир воздушного судна начал разворот. На фото рядом нет истребителя», - сказал он, демонстрируя слайды.

«Там была команда: мы вам рекомендуем, а командир воздушного судна решил сам пойти на посадку в аэропорт Минск-2», - пояснил военный.

Сам Протасевич, отвечая на вопрос журналистов, заверил, что он «чувствует себя прекрасно», ни на что жалоб не имеет и его «никто не бил».

Заверил, что его не принуждали к сотрудничеству со следствием.

И добавил, что заложниками ситуации стали его девушка София Сапега, которую вместе с ним задержали в Минске, и его родители, которые сейчас находятся в Польше.

Протасевич отказался отвечать на вопрос о том, давал ли он какие-то показания по запросам так называемой «ЛНР» и объяснил это тем, что об этих вопросах может говорить только со Следственным комитетом Беларуси.

А присутствующий на брифинге председатель Следственного комитета Дмитрий Гора отметил, что никаких официальных обращений от «ЛНР» к ним не поступало.

Ранее Александр Лукашенко через российского президента Путина пригласил представителей так называемой «ЛНР» «поставить вопрос» Роману Протасевичу.

Напомним, 23 мая Беларусь подняла истребитель, чтобы посадить в Минске самолет Ryanair, якобы из-за сообщения о бомбе на борту. В самолете находился оппозиционер, бывший редактор телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич, в аэропорту Минска его вместе с подругой задержали.

Основатель батальона «Азов» Андрей Белецкий заявил, что Протасевич работал на Донбассе как журналист.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)