Следователь СБУ присвоил 24 кг арестованных ювелирных изделий

📅 17.05.2021    🕐 17:24

Следователи теруправления ГБР во Львове завершили досудебное расследование по факту присвоения арестованных ювелирных изделий из золота и серебра на более 8,5 миллиона гривен.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе бюро.

Установлено, что в ноябре 2018 года в Международном аэропорту «Львов» сотрудники СБУ изъяли ювелирные изделия из золота и серебра весом более 24 кг, которые гражданин перевозил незаконно.

После чего по факту возможных противоправных действий таможенников, а именно вероятного содействия гражданину в незаконном перемещении этих изделий, было открыто уголовное производство.

Уже в конце 2018 постановлением районного суда Львова на изделия был наложен арест, а в январе 2019 года один из следователей СБУ получил временный доступ к ним для якобы проведения судебных экспертиз.

Однако 14 января 2019 указанный правоохранитель противоправно вернул арестованные ювелирные изделия «владельцу». Общая стоимость изделий в ломе составляет 8650715 грн. Обвинительный акт направлен в суд.

Следователь по особо важным делам одного из отделений Управления Службы безопасности Украины во Львовской области обвиняется в превышении служебных полномочий, то есть умышленном совершении работником правоохранительного органа действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, повлекших тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365 УК Украины).

В случае доказательства вины ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Обвинительный акт в отношении гражданина, у которого изъяли указанное серебро и золото, направлен в суд ранее следователями СБУ. (Ст. 388 УК Украины - незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест, заложенного имущества или имущества, которое описано или подлежит конфискации).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)