УЕФА открыл дело против «Реала», «Барселоны» и «Ювентуса» из-за Суперлиги

📅 12.05.2021    🕐 19:26

Союз европейских футбольных ассоциаций назначил инспекторов по этике и дисциплинарным вопросам, которые начнут расследование в отношении «Барселоны», «Реала» и «Ювентуса», отказавшихся покинуть проект Суперлиги.

«В соответствии со статьей 31(4) Дисциплинарного регламента УЕФА сегодня были назначены инспекторы по этике и дисциплинарным вопросам УЕФА для проведения дисциплинарного расследования в связи с потенциальным нарушением правовых рамок УЕФА со стороны ФК «Реал Мадрид», ФК «Барселона» и ФК «Ювентус» в связи с проектом так называемой «Суперлиги», - говорится в сообщении пресс-службы УЕФА, передает Интерфакс.

12 топовых европейских футбольных клубов ранее объявили о создании Суперлиги. В нее вошли испанские «Реал», «Атлетико», «Барселона», итальянские «Милан», «Интер», «Ювентус», английские «Арсенал», «Челси», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Тоттенхэм». Войти в Суперлигу на постоянной основе было предложено еще трем клубам, а общее число команд должно было достичь 20.

Позднее девять клубов вышли из проекта. Остались «Барселона», «Реал» и «Ювентус».

Сообщалось, что УЕФА обязал клубы, вышедшие из Суперлиги, сделать «общее пожертвование на сумму 15 миллионов евро, она пойдет на развитие детско-юношеского и массового футбола в локальных сообществах по всей Европе, в том числе в Великобритании», а также согласиться «на пятипроцентное сокращение призовых за участие в одном сезоне клубных турниров УЕФА и на перераспределение этих средств».

Если клубы не захотят покинуть несанкционированную УЕФА Суперлигу, то они будут оштрафованы на 100 млн евро или 50 млн евро.

«УЕФА оставил за собой право предпринять в отношении клубов, которые не покинули так называемую «Суперлигу», любые действия, которые сочтет целесообразными», - говорилось в сообщении УЕФА ранее.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)