В Киеве не планируется масштабных акций 9 мая, полиция готова к обеспечению порядка

📅 07.05.2021    🕐 19:07

Заявок на проведение в Киеве 9 мая масштабных акций, приуроченных ко Дню победы над нацизмом, пока не поступало, немногочисленные мероприятия чествования памяти пройдут в Парке Вечной Славы и на других объектах, имеющих отношение ко Второй мировой войне, сообщил начальник ГУ Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

«У нас есть ряд заявок на проведение мероприятий 9 мая, они стандартные. Состоится панихида в 8 утра в Парке Славы возле могилы Неизвестного солдата, организованная Украинской православной церковью. В 9 часов – торжественное возложение цветов», - рассказал Крищенко агентству Интерфакс-Украина.

По его словам, есть заявка на мероприятие - чествование памяти и автопробег – от представителей ГО «Институт правовой политики и социальной защиты».

«В 10 часов – возложение цветов возле памятника Ватутину и в 11 – у Мемориала Вечной Славы, заявлено участие до 200 человек», - отметил он.

По словам начальника полиции Киева, также от этой организации заявлен автопробег, но количество автомобилей, которые примут в нем участие, пока не известно.

Кроме того, как сообщил начальник главка, есть заявка на возложение цветов от ОО «Гражданская солидарность «Браття» в 10 часов, заявлено участие до 200 человек.

По словам Крищенко, ожидается, что наиболее массовым мероприятием станет возложение цветов в Парке Славы, организованное городской организацией ветеранов Украины.

«В нем примут участие ветераны, представители районных организаций. Начало - в 10:30, а в 11 часов начнется движение колонны», - отметил он, добавив, что в минувшем году в таком мероприятии приняли участие около 300 человек.

Также, как рассказал руководитель полиции Киева, в 11 часов начнутся мероприятия в Национальном музее истории Второй мировой войны, организованные КГГА.

«Пока других заявок, заявок на многочисленные мероприятия, нет», - добавил Крищенко.

Руководитель столичной полиции сообщил, что правопорядок в Киеве будет обеспечивать стандартное количество нарядов полиции. «Безусловно, будет усиление патрулями Нацгвардии», - сказал он.

«Уже с сегодняшнего дня мы начинаем усиленное патрулирование в Парке Славы и на других объектах, которые имеют отношение ко Второй мировой войне. Также усиленное патрулирование будет там, где пройдут государственные мероприятия», - уточнил руководитель полиции Киева.

По его словам, в Парке Славы будут дежурить кинологи, взрывотехники, а при необходимости будут проводиться поверхностные проверки во избежание каких-либо конфликтных ситуаций.

Отвечая на вопрос о том, есть ли в настоящее время оперативная информация о каких-либо готовящихся провокациях 9 мая, Крищенко сказал: «Могут быть определенные обострения. Мы живем в воюющей стране, и всегда готовы к каким-либо провокациям. У нас есть тесное сотрудничество и обмен информацией со Службой безопасности Украины, поэтому мы полностью готовы и будем обеспечивать правопорядок», - заверил он.

Начальник главка также напомнил о запрете использования символики тоталитарного режима, в том числе георгиевской ленты, за использование которой предполагается административная ответственность.

Что касается мероприятий 8 мая, то, по словам Крищенко, они будут только официальными, на нескольких локациях, точной информации относительно их проведения пока нет.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)