Экс-глава Укрзализныци судится из-за своего увольнения

📅 15.04.2021    🕐 16:25

Бывший глава Укрзализныци Владимир Жмак подал иск об отмене решения о своем увольнении.

«Выписавшись из больницы и проанализировав обстоятельства своего молниеносного увольнения с должности председателя правления УЗ, я подал иск об отмене этого решения», - написал он в Telegram.

Жмак считает решение набсовета о его увольнении «необоснованным и безосновательным, принятым с грубым нарушением всех возможных процедур и закона».

«Буду отстаивать в суде не должность, а верховенство права, справедливость и свою деловую репутацию», - заявил он.

Жмак утверждает, что «за шесть месяцев работы в УЗ успел не только улучшить экономические показатели предприятия, но и начал разрушать устоявшиеся коррупционные схемы, в том числе, и связанные с действующим наблюдательным советом».

«Именно поэтому наблюдательный так спешил избавиться от меня как можно быстрее, как только на ВСК Верховной Рады встал вопрос о его роли (а также предыдущего руководства) в доведении УЗ до критического состояния», - подчеркнул он.

«Ярким подтверждением того, что в мое отсутствие коррупционные схемы пытаются спешно вернуть, является письмо, адресованное всем филиалам Укрзализныци, которым и.о. руководителя Офиса по безопасности сообщает, что больше не нужно согласовывать с Офисом тендерную документацию. «Ответственность за качественные характеристики предмета закупки, соответствие участников тендеров квалификационным критериям... несет заказчик». Так не сам ли наблюдательный совет УЗ выступает заказчиком возвращения к непрозрачным тендерам, открывает дорогу разнообразным «фирмочкам» сомнительных бенефициаров? Не пришло ли время установить реальную причину убытков УЗ в течение последних лет и роль в этом гастролеров из наблюдательного совета, у некоторых из которых через два месяца истекают полномочия?» - заключил Жмак.

Как ранее сообщал ForUm, 17 марта Кабинет министров Украины по представлению наблюдательного совета АО «Укрзализныця» уволил главу правления компании Владимира Жмака.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)