Шмыгаль: Украина создает национальную систему перехода на стандарты НАТО

📅 11.04.2021    🕐 20:45

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о создании Украиной национальной системы перехода на стандарты НАТО. Это должно ускорить путь к полноправному членству в Альянсе.

По словам Шмыгаля, Украина ввела уже 292 стандарта и руководящие документы НАТО, или 19% сделок по стандартизации, согласно исследованию центра Новая Европа.

«Запуск национальной системы перехода на стандарты НАТО даст Украине возможность ускорить свой путь к полноправному членству в Альянсе», — добавил он.

Шмыгаль рассказал, что запуск такой системы на этой неделе представила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. Ее цель — объединить в единую систему как трансформации в Вооруженных Силах, так и во всем секторе безопасности и обороны, в частности защиту информации с ограниченным доступом, вопросы функционирования спецслужб.

Стефанишина сообщила, что благодаря переходу к стандартам НАТО ВСУ будут оперативно совместимы с армиями государств-членов Североатлантического Альянса при совместных действиях во время операций по урегулированию кризисов. Кроме того, такая система поможет взаимосовместимо функционировать в отраслях оборонного планирования, управлении оборонными ресурсами и кадрами и административной деятельности.

Напомним, МИД Украины отметил поддержку международных партнеров на фоне эскалации со стороны России.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)