Иран поблагодарил Кубу за поддержку

📅 17.05.2006    🕐 12:01

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в ходе состоявшегося телефонного разговора с Фиделем Кастро поблагодарил лидера Кубы за его поддержку права Тегерана на мирную атомную энергетику.

«Иран благодарит Кубу за ее позицию в противостоянии международному империализму и защите права иранского народа на овладение мирной ядерной энергией», - говорилось в заявлении президента.

«Сегодня несколько мировых держав стремятся лишить Иран законного права на использование энергии мирного атома и с точки зрения закона и логики они потерпели поражение в противостоянии с иранским народом», - отметил Ахмадинежад, передает РИА «Новости».

Президент Ирана также сообщил своему кубинскому коллеге, что Тегеран стремится развивать и углублять сотрудничество с Кубой во всех отраслях. Он также заявил о готовности Ирана оказать любую помощь в организации саммита Движения неприсоединения, проведение которого запланировано на сентябрь текущего года в Гаване.

В свою очередь, Фидель Кастро заявил о полной готовности кубинского народа поддерживать и защищать на международной арене права Ирана в ядерной сфере, назвав это «обязанностью кубинской нации».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)