В Донецке построили новый храм УПЦ

📅 05.04.2021    🕐 18:10

В Донецке в микрорайоне Админпосёлок построен новых храм Украинской Православной Церкви в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Фото: donetsk.church.ua

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на donetsk.church.ua, первое богослужение в новом храме совершили 4 апреля в Неделю Крестопоклонную.

Владимирская община была основана активными жителями Админпоселка и руководством Донецкого завода резино-химических изделий в 1990-х годах. В старом здании, бывшем на балансе предприятия, был организован временный храм. Первое богослужение в нем состоялась в 2000 году в праздник Рождества Христова.

28 июля 2014 года, в престольный праздник Владимирского храма, во временную церковь попал снаряд. Жители посёлка в тот же день были эвакуированы, праздничное богослужение провести не удалось. 

В 2020 году митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион принял решение соорудить в Админпоселке полноценный храм. Прихожане во главе с настоятелем общины протоиереем Николаем Савиловым участвовали в освящении места под храм и сами помогали в строительстве.

На Черниговщине праворадикалы захватили храм УПЦ.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)