Страны Балтии ввели санкции против 118 чиновников режима Лукашенко

📅 25.03.2021    🕐 19:25

Литва, Латвия, Эстония в знак солидарности с белорусским народом, отмечающим сегодня День воли, и в ответ на репрессии режима Лукашенко внесли в национальные санкционные списки еще 118 представителей белорусского режима.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте литовского МИДа.

«Литва вместе с Эстонией и Латвией проявили солидарность с жителями Беларуси, борющимися за свою свободу. Приспешники режима должны осознать – ответ на использование ими жесткой силы против мирных жителей будет очень строгим и недвусмысленным. Литва не будет стоять в стороне», – заявил глава МИДа Габриэлюс Ландсбергис.

В список внесены лица, которые работают в структурах МВД Беларуси и непосредственно или косвенно способствовали фальсификации результатов президентских выборов, состоявшихся 9 августа, участвовали в репрессиях против демократической оппозиции и гражданского общества, ответственны за серьезные систематические нарушения прав человека. Им будет запрещен въезд в Латвию, Литву и Эстонию.

Как говорится в сообщении, Департамент миграции внес данные об этих лицах в национальный список иностранцев, которым запрещен въезд в Литву. В целом в национальных санкционных списках в данный момент находятся 274 представителя белорусских властей и силовых структур.

«Беларусь борется за независимость своей страны, это длительный и сложный путь, однако я не сомневаюсь, что белорусы добьются своей цели. Мы, в свою очередь, осуждаем поступки тех людей, которые, обладая властью и силой, используют их против собственных граждан», – отметила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

В заключение сообщается, что МИД Литвы «продолжит внимательно следить за ситуацией в Беларуси, и, если она продолжит ухудшаться и незаконный режим Лукашенко продолжит применять насилие и репрессии против мирных демонстрантов, оппозиции, гражданского общества и независимых СМИ, - списки ограничительных мер (санкций) в отношении Беларуси как на национальном уровне, так и на уровне ЕС будут расширяться и дополняться».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)