В УПЦ призвали к ответственному расследованию избиения верующего УПЦ в Задубровке

📅 14.03.2021    🕐 16:30

Если власть не будет замечать нарушения прав верующих и религиозных общин УПЦ, то это приведет к катастрофе.

Фото: Law.church.ua

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на Law.church.ua, об этом сказал глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов, комментируя избиение Василия Хащиюка, 63-летнего прихожанина Михайловского храма с. Задубровка Черновицкой области.

«Этот позорный поступок ярко иллюстрирует, что проект «ПЦУ» принес в наше общество разделение на религиозной почве. Фактически объединение не состоялось, как об этом многие говорят», – сказал протоиерей Александр Бахов.

Как отметил священник, храмы захватывают, людей заставляют переходить в «ПЦУ», государственные мужи на основании фальшивых решений, выдаваемых за решение религиозной общины, проводят перерегистрацию в эту структуру.

«Возникает вопрос, почему нужно переходить в «ПЦУ»? Ведь закон позволяет принадлежать к любой церкви и исповедовать любую веру. Сам факт создания «ПЦУ» не является основанием для изменения подчинения религиозной общины, тем более Украинская Православная Церковь не принимала участия в создании этой организации», – сказал глава Юридического отдела.

Усматривая проблему именно в политике вмешательства представителей власти, юрист отметил: «В УПЦ никто ни кого не держит, люди и религиозные общины могут переходить куда пожелают, и за эти два года все кто хотел куда-то перейти, уже давно это сделали. Но возникает вопрос, почему религиозные общины УПЦ заставляют переходить в «ПЦУ»? И в этом селе есть люди, которые не желают принадлежать и переходить в это новообразование».

«Я уверен, что это преступление попытаются выдать за бытовой конфликт, ведь власти не выгодно что возникают конфликты на религиозной почве. За справедливое и тщательное расследование этого позорного преступления ответственность лежит как на местной власти, так и на правоохранителях, которые будут заниматься этим делом», – подчеркнул протоиерей Александр Бахов.

Глава Юридического отдела УПЦ пожелал потерпевшему Василию Хащиюку скорейшего выздоровления, сил и терпения.

«И хочу обратить внимание, если власть и в дальнейшем не будет замечать нарушения прав верующих и религиозных общин УПЦ, то это приведет к катастрофе», – подытожил протоиерей Александр Бахов.

Как сообщалось, в ночь на 13 марта в селе Задубровка Черновицкой области шестеро сторонников ПЦУ жестоко избили 63-летнего прихожанина Свято-Михайловского храма УПЦ Василия Хащиюка.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)