В центре Флоренции открыли памятник Тарасу Шевченко

📅 09.03.2021    🕐 16:25

Мэр Киева Виталий Кличко вместе с мэром Флоренции Дарио Нарделлой открыли в центре итальянского города памятник Тарасу Шевченко.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе городского головы, бронзовую скульптуру украинская столица передала в дар мэрии Флоренции.

«Сегодня, в День рождения великого Кобзаря состоялась символическое событие. Во Флоренции – городе-побратиме Киева – мы открыли памятник выдающемуся украинскому поэту Тарасу Шевченко. Я благодарен нашим итальянским друзьям и лично мэру Флоренции Дарио Нарделле за то, что мы наконец воплотили этот проект, над которым вместе работали несколько лет», - сказал Кличко во время церемонии открытия памятника.

Монумент установили в центре, недалеко от флорентийского кафедрального собора Santa Maria del Fiore на площади перед одной из крупнейших библиотек города Biblioteca delle Oblate.

Автор памятника, изготовленного на средства украинских меценатов, - известный украинский скульптор Олег Пинчук.

Мэр Флоренции отметил, что сегодня два знаменитых города - Киев и Флоренция - стали еще ближе в сотрудничестве и побратимстве. «Как Киев является столицей культуры и языка Украины, так и Флоренция - столица культуры и языка Италии, - отметил Нарделла. - Сегодня, когда мы совместно должны противостоять пандемии, культура помогает чувствовать нам свою идентичность, укрепляет духовность и наше братство».

Напомним, в 2015 году совместными усилиями Киевской городской власти, Посольства Италии в Украине и межпарламентской группы дружбы Украины и Италии в столице Украины, на Владимирской горке, открыли памятник итальянскому поэту, который  родился во Флоренции, Данте Алигьери.  


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)