Дело Стерненко: Активисты приехали к резиденции Зеленского

📅 08.03.2021    🕐 19:37

У резиденции президента Украины Владимира Зеленского проходит акция протеста с требованием отменить репрессии в отношении одесского активиста Сергея Стерненко, сообщается в эфире телеканала «Наш».

Сторонники Стерненко в 16:00 собрались у станции метро «Выдубичи» в Киеве, откуда автомобильной колонной направились к государственной даче Зеленского в поселке Конча-Заспа.

Акция началась в 17:00. Несколько сотен протестующих развернули плакаты с требованием освобождения Стерненко и содержащегося под стражей музыканта и ветерана АТО Андрея Антоненко. Также протестующие клеят стикеры на забор резиденции.

Активисты зажгли файеры и дымовые шашки, частично заблокировали движение на автомобильной трассе, а также оставили надписи на дороге балончиками с требованием освободить Стерненко.

Также протестующие требуют реакции Зеленского на арест Стерненко.

«Ваше молчание и бездеятельность, господин президент, держит людей за решеткой», - скандируют участники протеста.

Около 16:00 под Кончу-Заспу начали стягиваться автобусы Национальной гвардии. У въезда в резиденцию, где проживает Зеленский, дежурят автобусы правоохранителей.

Как сообщал ForUm, 23 февраля Приморский суд Одессы признал общественного активиста Сергея Стерненко виновным по делу о похищении. Его приговорили к семи годам тюрьмы и конфискации половины имеющегося имущества

Стерненко после заслушивания обвинительного приговора заявил, что президент Зеленский ранее предлагал ему занять государственную должность.

В свою очередь пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что Зеленский не вмешивается в расследование и рассмотрение уголовного дела против Стерненко и не предлагал ему никаких должностей.

Предыдущая акция сторонников Сергея Стерненко прошла 27 февраля у здания Офиса президента на ул.Банковая в центре Киева. Затем протестующие провели акцию у Офиса генерального прокурора, забросав здание фаерами и петардами.  


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)