У Зеленского рассчитывают получить в этом году 3 миллиарда инвестиций

📅 02.03.2021    🕐 10:55

Сотрудничество Украины с Международным валютным фондом продолжается и Верховная Рада должна принять изменения в законодательство, необходимые для получения очередного транша. Об этом заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко, сообщили ForUm’у в пресс-службе главы государства.

«Мы ожидаем, что получим в этом году транш МВФ. У нас программа рассчитана на 5 млрд долларов - 2,1 миллиарда мы уже получили», - отметил он.

Устенко заявил, что требования программы сотрудничества с МВФ совпадают с программой президента Владимира Зеленского, на чем глава государства неоднократно подчеркивал. Речь идет о необходимости судебной реформы и обеспечении функционирования антикоррупционной инфраструктуры.

Так, для внесения изменений в украинское законодательство в части судебной системы президент проводил много встреч, общался с украинскими и иностранными экспертами и убеждал депутатов Верховной Рады.

«Программа работает. Как только будут проголосованы в Верховной Раде соответствующие законодательные инициативы президента, мы можем сказать, что с нашей стороны мы выполнили то, что обещали. Обещали выполнить не только МВФ - мы не делаем это для кого-то, мы делаем это для украинского народа», - сказал советник главы государства.

Устенко заявилл, что успешное сотрудничество с МВФ даст Украине возможность делать более выгодные заимствования на международном рынке и является хорошим сигналом для иностранных инвесторов. Также он добавил, что 2020 год был сложным в вопросе привлечения инвестиций, но украинская экономика может получить около 3 млрд долларов прямых иностранных инвестиций в текущем году.

Как сообщал ForUm, 13 февраля Международный валютный фонд завершил дискуссии с представителями украинской власти. По итогам визита миссии МВФ в Украину стороны не смогли достичь соглашения о новом транше, поскольку Украине «нужен больший прогресс».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)