СНБО решил применить санкции в отношении 10 силовиков

📅 26.02.2021    🕐 20:03

Служба безопасности Украины внесла в Совет национальной безопасности и обороны предложения о применении санкций в отношении 10 бывших руководителей военных, силовых и правоохранительных структур.

Об этом заявил председатель СБУ Иван Баканов, комментируя итоги заседания СНБО, сообщи пресс-центр ведомства.

Эти лица изменили присяге и способствовали оккупации Крыма и Донбасса в 2014 году.  «Одним из важных шагов для защиты национальной безопасности является привлечение к ответственности тех, кто работает в пользу агрессора и предал Украину. И особое внимание следует уделять не только рядовым фигурантам, а бывшим руководителям государственных структур. Они вместо того, чтобы защищать свою страну, оказались на стороне агрессора», - отметил Баканов.

Среди указанных должностных лиц: бывшие министр МВД Виталий Захарченко, командующий Военно-морскими силами ВСУ Денис Березовский, председатель СБУ Александр Якименко и другие.

Ранее им были объявлены подозрения в государственной измене. Сейчас они находятся в розыске, но до сих пор к ним не были применены ограничения экономического характера. По мнению сотрудников Службы безопасности, указанные лица были причастны к поддержке пророссийских сил, а также совершали действия, направленные на укрепление оккупационного режима на территории Автономной Республики Крым и на временно неподконтрольных территориях Луганской и Донецкой областей.

Напомним, ранее СНБО по предложениям Службы безопасности ввела санкции в отношении 8 физических и 19 юридических лиц.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)