С марта записаться на вакцинацию можно будет через «Дию»

📅 26.02.2021    🕐 21:50

Минцифры готовит инструмент, который обеспечит процесс записи в лист ожидания на вакцинацию от COVID-19 через приложение и портал «Дия». Минцифры разработало техническую часть предоставления услуги, рассказал вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Мы совместно с Минздравом запускаем услугу записи в лист ожидания вакцинации в «Дии», которая заработает на следующей неделе. Мы делаем все для минимизации контакта между людьми, чтобы украинцы не стояли в очередях, не собирали лишние бумажки для получения государственных услуг. Особенно, если это касается такого важного вопроса, как вакцинация», - заявил Федоров.

Каждый желающий сможет со следующей недели записаться в список ожидания на вакцинацию от COVID-19. Сделать это можно будет в приложении или на портале «Дия». Также можно записаться через национальный контакт-центр МЗ: 0800 60 20 19. Минцифры уже проводит внутреннее альфа-тестирование услуги в действии. Украинцам, которые будут в электронной очереди, предложат записаться в пункт прививки, выбрав конкретную дату и время визита. Согласно этапу, который определен Дорожной картой по вакцинации.

Кроме услуги, в Дии также будут доступны ответы на часто задаваемые вопросы украинцев. Такая организация процесса позволит минимизировать контакты и очереди, поможет четко видеть детальную картину системы записей. Это позволит Министерству здравоохранения разработать логистический план и понять реальный спрос на вакцину. Кроме того, регистрация через Дию будет иметь значительный антикоррупционный эффект для страны.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)