Зеленский подписал указ о мерах по деоккупации и реинтеграции Крыма

📅 26.02.2021    🕐 12:55

Президент Владимир Зеленский подписал указ об отдельных мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию оккупированного Крыма. Об этом говорится в его обращении по случаю Дня сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя, сообщили ForUm’у в пресс-службе главы государства.

«Ровно семь лет назад, 26 февраля 2014, в украинском Симферополе состоялся многочисленный митинг в поддержку территориальной целостности Украины, в котором приняли участие десятки тысяч крымчан. В память об их гражданской позиции и мужестве 26 февраля объявлено в Украине Днем сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя», – отметил он.

По словам Зеленского, украинцы никогда не забудут события семилетней давности. «Крым был сердцем Украины. Солнечным, добрым, светлым. Семь лет назад у нас вырвали сердце. Мы никогда не забудем, кто это сделал, и никогда не забудем, кто позволил это сделать. Некоторые убеждал, что вырвал наше сердце законно и вежливо. А теперь, сжимая его в руках, искренне недоумевает, почему Украина обижена, почему не хочет иметь хороших отношений, почему столько ненависти, почему Украина не может этого забыть и простить ... Что нужно, чтобы Украина смогла снова радостно и искренне улыбнуться? Все просто. Надо вернуть ее сердце. Вернуть полуостров Крым», – заявил он.

«К сожалению, пока этого не произошло. Но нашу память аннексировать никому не удастся. Память о том, что Крым остается оккупированным. Что гарантиями безопасности и международным правом грубо вытерли ботинки. Что происходит активная милитаризация региона. Что в Крыму регулярно нарушаются права украинцев и крымских татар. Преследуется свобода слова, мышления, религии. Арестовываются общественные активисты и журналисты. И пока Российская Федерация удерживает более ста политических заключенных из Крыма. Сейчас мы наконец делаем реальные шаги на пути к решению всех этих вопросов», – подчеркнул президент.

По словам Зеленского, вместе с международными партнерами Украины накануне Дня Независимости в Киеве состоится первое заседание «Крымской платформы». «Это инициированная Украиной международная площадка для поиска и дальнейшего воплощения в жизнь комплекса мер по деоккупации полуострова и защиты прав крымчан», – отметил он.

«Сегодня мной подписан указ об отдельных мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию полуострова Крым. В частности, правительству поручена организация и запуск «Крымской платформы», а также меры по развитию и поддержке крымскотатарского языка, культуры и защиты прав жителей аннексированного Крыма», – заявил Зеленский.

«Я искренне верю, что наступит день, когда я смогу отменить свой указ - просто потому, что он потеряет актуальность и Крым вернется в состав Украины. Мы сохраним память о всех, кто не побоялся 26 февраля 2014 сказать: «Крым - это Украина». И сделаем все, чтобы этот тезис больше никогда и ни у кого не вызывала сомнения. Дорогой Крым! Тебя ждет вся Украина. «Добро пожаловать» обычно говорят гостям. А родным говорят: «С нетерпением ждем дома». Дорогие крымчане! Пора возвращаться домой. Ждем. Верим. Любим. Народ Украины», – сказано в заявлении.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня, 26 февраля, Украина отмечает День сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)