Минюст выставляет на продажу первую колонию

📅 09.02.2021    🕐 17:06

Министерство юстиции и Фонд государственного имущества готовят к приватизации имущественный комплекс Ирпенского исправительного центра (№132).

Аукцион планируют объявить в середине февраля, а стартовая цена объекта составляет 220,2 млн грн, сообщила пресс-служба Минюста.

«В рамках «Большой приватизации тюрем» планируем выставить на прозрачные аукционы имущество 35-ти исправительных учреждений, находящихся в «законсервированном» состоянии. Каждое из этих заведений, расположенных по всей территории Украины, уже прекратило свою профильную деятельность. Содержать закрытые учреждения невыгодно для государства, поскольку это миллионы гривен расходов ежегодно», - отметила замминистра юстиции Елена Высоцкая.

По ее словам, приватизация «законсервированных» исправительных центров не только избавит государство убытков и обеспечит поступления в бюджет, но и позволит строить новые, современные исправительные центры по европейскому образцу, что улучшит условия содержания в неволе, условия труда для персонала Государственной уголовно-исполнительной службы и обеспечит безопасность общества.

Государственное учреждение «Ирпенский исправительный центр (№132)» расположено в центре пгт Коцюбинское в 6 км от столичной станции метро «Академгородок».

Заведение прекратило свою профильную деятельность в августе 2019 года.

«Объект имеет прекрасный инвестиционный потенциал. Общая площадь земельного участка составляет 8,3 га. Подведены коммуникации: водоотвод и водоснабжение, электричество и тому подобное. Рядом - железнодорожная ветка, что позволит новому владельцу обеспечить превосходную логистику. Кроме того, вокруг объекта возведен новый жилой массив, рядом - большой парк, который создает прекрасные условия для застройки», - отметил заместитель председателя Фонда государственного имущества Тарас Елейко.  

По его словам, объект открывает множество возможностей как для построения бизнес-центра, логистического комплекса, так и для жилой застройки. Ожидается, что им заинтересуется широкий круг инвесторов.

Справка: Государственное учреждение «Ирпенский исправительный центр (№ 132)» расположена по адресу: Киевская обл., город Ирпень, пгт Коцюбинское, ул. Железнодорожная, дом 1 и дом 5. Расстояние до Киева составляет 2,8 км, до станции метро «Академгородок» - 6,4 км, до городского парка отдыха - 150 м, до железнодорожной станции «Беличи» - 120 м, в общеобразовательную школу № 18 - 650 м. Площадь зданий составляет 28 141,70 кв.м. Общая площадь земельных участков - 8,3 га, категория земель - земли жилой и общественной застройки. На объекте имеются водоснабжение и канализационная сеть. Электроснабжение осуществляется двумя подстанциями 700 и 490 кВт. Стартовая цена (без учета налога на добавленную стоимость) составляет 220 211 587,66 грн.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)