Врач: Вакцинацию надо начинать не с медиков, а по показаниям

📅 02.02.2021    🕐 21:23

Вакцинацию от коронавируса надо начинать не с медиков, а с людей, имеющих медицинские показания, поскольку в социуме они не защищены и часто посещают медучреждения, где легко инфицироваться.

Такое мнение в интервью Укринформу высказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных заболеваний Ивано-Франковского национального медицинского университета Оксана Кондрин.

«В Украине уже определены социальные группы, которых будут вакцинировать первыми. Среди них – медработники. Я бы изменила эту очередность и начала с тех, кто сегодня в конце этого списка - людей с медицинскими показаниями. Почему? Потому что медицинские работники сейчас должны работать с каждым больным, как с потенциально инфицированным коронавирусом, а значит, они знают, как защититься от COVID-19. В данное время мы используем специальные костюмы, респираторы, щитки, одноразовые халаты, бахилы, перчатки. И все это нормально защищает нас от заражения. Надо только уметь правильно все одевать и снимать. Люди с медицинскими показаниями в социуме не защищены. Они часто посещают медицинские учреждения, где легко инфицироваться», - утверждает Кондрин.

По ее словам, следующими в списке должны быть люди пожилого возраста и те, кто ухаживает за стариками. Они, говорит врач-инфекционист, тоже должны прививаться в первую очередь.

«Медиков я бы поставила на четвертое место в списке тех, кто в первую очередь должен прививаться», - отметила врач.

Она советует всем, кто решит прививаться от коронавируса, сначала провести ИФА-тесты на иммуноглобулины типа G. Если они присутствуют в достаточном количестве, с прививкой, говорит врач, стоит подождать.

Напомним, главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что вакцинация против COVID-19 в Украине может начаться 15 февраля или позже.

Минздрав планирует за 2021-2022 годы вакцинировать 50% населения Украины.

Вакциной Pfizer, полученной в рамках программы COVAX, будут прививать медработников. Кому ее не хватит - получат вакцину Sinovac.

Минздрав может изменить план вакцинации от коронавируса для того, чтобы руководство страны сделало прививки.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)