В Австрии начался третий локдаун за год

📅 26.12.2020    🕐 10:00

В рамках борьбы с коронавирусом в Австрии с 26 декабря ввели третий локдаун. ограничения будут действовать до 26 января включительно. Об этом в пятницу, 25 декабря, сообщил Bundeskanzler

Объявляя о новых ограничительных мерах, канцлер Австрии Себастьян Курц заявил о том, что они  вводятся, чтобы снизить количество заражений до начала массовой вакцинации.

По его словам, локдаун станет первым звеном комплекса мер «возвращения к нормальности», которое намечено на лето. Курц подчеркнул, что сейчас ситуация в Австрии легче, чем в других европейских странах, число заражений снизилось, но все еще остается "на высоком уровне».

издание уточняет, что с 26 декабря по 18 января в стране действуют следующие ограничения:

В течение дня запрещено покидать дом, выйти можно только по работе, за продуктами, для индивидуальных занятий спортом или для оказания помощи другому человеку;

Не будут работать организации сферы услуг, рестораны и отели;

Работать смогут только магазины для повседневных нужд, включая продуктовые, аптеки, почту. 

Закрытыми остаются учреждения культуры;З

Запрещены новогодние вечеринки и 31 декабря отменены публичные фейерверки;

Под запрет попали занятия спортом в помещениях;

Занятия в школах будут вестись дистанционно, для старшеклассников организованы короткие очные встречи, например, они приходят в школу для сдачи экзамена.

«Возвращение к нормальности» Австрия планирует осуществить в три этапа. Первый - ограничения и объявление в стране третьего локдауна. Уже 17 - 18 января в стране будет проведено массовое бесплатное тестирование на заболевание короновирусом. В первую очередь его предложат сделать людям, кто часто контактирует с другими людьми, например учителя, врачи, работники автобусов. Для тех, кто сдаст тест, с 18 января вводятся послабления, например, можно будет посетить музей, ресторан.

Федеральный канцлер Австрии отметил, что только постоянное тестирование людей - раз в неделю или два раза в неделю - станет поводом для открытия ресторанов, проведения праздников и культурных мероприятий.

Ожидается, что отели и культурные объекты будут проверять результаты тестов по прибытии, в то время как полиция будет проводить выборочные проверки в других сферах.

Последний этап - вакцинация населения. 

Согласно данным австрийского Минздрава, с начала распространения коронавируса инфекцию выявили у 347,2 тыс. жителей. Из них 318 тыс. вылечились, 5,7 тыс. умерли.

Напомним, Степанов объяснил, почему локдаун продлится только две недели.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)