В Минздраве прогнозируют дальнейший отток врачей за границу

📅 01.12.2020    🕐 18:23

Министр здравоохранения Максим Степанов спрогнозировал отток медработников за границу в том случае, если зарплаты медикам в следующем году не будут повышены. Как передает Укринформ, об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова на ICTV.

«Если мы не поднимем заработную плату нашим медицинским работникам, они, особенно после COVID-19, стали магнитом для всех европейских стран. COVID-19 всем медицинским системам поставил двойку. Вся эта концепция, что нам не надо такое количество врачей, рухнула, и сейчас наши медицинские работники начнут выезжать, и начнут по специальности, которую уже изучили все в нашей стране - реаниматолог-анестезиолог. Их 7500. Они доказали, что они очень профессиональные специалисты. И это показатели, на которые сейчас ориентируются европейские страны, - уровень смертности в нашей стране. Именно поэтому я не согласился с этим бюджетом, я не поддержал его на заседании правительства», - сказал Степанов.

Он напомнил, что в предложениях, которые Минздрав подавал в проекте бюджета на 2021 год, была заложена заработная плата врача на уровне 23 тысячи гривень, медицинской сестры - 17 тыс., санитарки - 12 тыс. Также в бюджетном запросе Минздрава были учтены все лекарственные средства, медицинские изделия для оказания медицинской помощи.

«Сейчас не вопрос каких-то шикарных вещей, нам нужно банально выжить. Мы увидели все в каком состоянии находится наша медицина», - сказал Степанов.

Напомним, Национальная служба здоровья Украины сообщила, что в новом бюджете на 2021 год на здравоохранение на Программу медицинских гарантий 2021 намерены выделить 123 млрд грн.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)