Экс-беркутовцев, которых отдали в рамках обмена, объявили в международной розыск

📅 20.10.2020    🕐 19:37

Святошинский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуроров об объявлении в розыск троих экс-беркутовцев Олега Янишевского, Павла Аброськина и Сергея Зинченко, находящихся на оккупированном Донбассе.

Эти трое из пяти обвиняемых по делу о массовых расстрелах людей на Майдане 20 февраля 2014 года сегодня снова не явились на заседание суда, сообщает УНИАН.

Председательствующий по делу судья Сергей Дячук отметил, что хотя Янишевский Аброськин и Зинченко не подписывали никаких обязательств после того, как их отпустили из-под стражи в рамках обмена удерживаемыми лицами 29 декабря прошлого года, однако они обязаны являться на заседание суда, которые они проигнорировали несколько раз, начиная с января этого года.

В связи с этим суд пришел к выводу, что эти трое обвиняемых уклоняются от правосудия и блокируют судебный процесс, и прокурор доказал неисполнение ими обязательства являться в суд, а в случае невозможности это сделать, информировать об этом суд. Поэтому коллегия судей приняла решение удовлетворить ходатайство прокуроров и объявить с сегодняшнего дня в розыск Зинченко, Аброськина и Янишевского.

Также суд разрешил объявить их в международный розыск: Зинченко, Аброськин и Янишевский будут считаться объявленными в международный розыск со дня принятия соответствующего решения соответствующим международным органом.

Кроме того, суд постановил приостановить рассмотрение эпизодов, в которых фигурируют эти трое обвиняемых до их задержания. Это решение суда обжалованию не подлежит.

Следующее заседание по делу о массовых расстрелах на Майдане назначено на 11:00 25 ноября.

Двух других обвиняемых по делу бывших военнослужащих спецподразделения «Беркут» Сергея Тамтуру и Александра Маринченко - райсуд Киева отказался взять под круглосуточный домашний арест.

Из пяти обвиняемых на заседании суда присутствовали только Тамтура и Маринченко. Адвокаты объяснили, что Аброськин, Зинченко и Янишевский из-за карантинных ограничений не могут приехать с оккупированных территорий в Киев для участия в судебных заседаниях.

Председательствующий по делу судья Дячук отметил, что без участия этих обвиняемых дело нельзя рассматривать по существу.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)