На сайте петиций президента не засчитывают голоса за отставку Сытника с поста директора НАБУ

📅 19.10.2020    🕐 14:26

В своей предвыборной программе президент Владимир Зеленский обещал предоставить украинцам возможность напрямую давать задания власти. Одним из главных инструментов в осуществлении этого проекта является сервис электронных петиций на сайте главы государства https://petition.president.gov.ua, за который отвечает Офис президента. Именно там было зарегистрировано обращение, призванное уволить с поста главы НАБУ коррупционера Артема Сытника. Однако этот документ вызывает много вопросов. Например, из 19 тысячи набранных голосов принята половина. А для того, чтобы петицию приняли к рассмотрению, необходимы 25 тысяч. 

В лучшем случае подобные ситуации происходят из-за полной некомпетентности Офиса, в худшем - это сознательное игнорирование народного волеизъявления. 

Кроме того, на данный момент на официальном сайте электронных петиций невозможно зарегистрироваться новым пользователям. При этом поддержка по e-mail не работает, молчат и телефоны справки ОП, указанные на сайте.

Добиться формального ответа можно только отправив официальный запрос.  

Как попытались объяснить в ОП, голоса засчитываются с задержкой из-за дополнительной верификации, однако не смогли уточнить, сколько может продолжаться такая проверка.

Напомним, чтобы иметь возможность размещать петиции и голосовать за уже размещенные, гражданин должен зарегистрироваться на сайте Президента. Процедура стандартная: на сайте https://petition.president.gov.ua указывается почта, вводится пароль, после чего пользователю на электронную почту приходит ссылка для подтверждения нового аккаунта. При регистрации нового пользователя система предупреждает, что верификация может продолжаться в течение двух рабочих дней.

Однако по истечении этого времени ничего не происходит. Как показывает практика, есть случаи, когда регистрация не подтверждалась и за неделю. При попытке связаться со службой поддержки через указанный электронный адрес: [email protected] сервер в ответ присылает сообщение, что почтовый ящик переполнен и не принимает письма.

На сайте также есть форма обратной связи, через которую можно отправить запрос в службу поддержки, но и на такие обращения никто из Офиса президента не реагирует. 

Разобраться в ситуации невозможно, даже позвонив по телефону, номер которого указан на официальном сайте главы государства. Телефоны справки Офиса президента молчат, а отдельные номера службы поддержки петиций или соответствующего отдела, которые ими занимаются, вообще нигде не указаны.

Таким образом, из-за преступной бездеятельности Офиса президента в Украине парализован самый доступный способ донести до первых лиц то или иное предложение, поступающее от граждан.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)