Половина Польши переходит в «красную зону» из-за COVID-19

📅 16.10.2020    🕐 09:26

С субботы, 17 октября, 152 из 314 повятов Польши будут переведены в красную зону, в которой будут действовать жесткие ограничения в связи со вспышкой инфицирования коронавирусом. В красной зоне окажутся 11 из 16-ти воеводских городов Польши, в том числе и Варшава.

Об этом во время пресс-конференции в дистанционном режиме сообщили в четверг премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и глава Минздрава Польши Адам Недзельский, передает Укринформ.

«Мы имеем дело с ситуацией, когда в красной зоне оказались 152 повята, то есть половина Польши. Это, прежде всего, густо заселенные районы, города и крупные городские агломерации. В красной зоне оказались 11 воеводских городов», - заявил министр Недзельский.

Он добавил, что в красной зоне окажется более 70% населения Польши, в частности, жители крупнейших городов, включая Варшаву.

В свою очередь Моравецкий сообщил о введении новых ограничений в красной и желтых зонах и призвал всех, кто имеет такую ​​возможность, работать дистанционно, оставаться дома и не выходить без надобности на улицу.

Согласно новым ограничениями, которые будут вводиться в красной зоне, школы и вузы перейдут на дистанционное обучение, за исключением проведения практических занятий. Спортивные события будут происходить без участия зрителей, культурные события - с участием 25% зрителей, будет приостановлена ​​работа бассейнов, аквапарков и фитнес-клубов. С 19 октября в красных зонах вводится запрет на проведение свадебных и других массовых церемоний семейного характера, массовые собрания будут разрешаться до 10-ти человек, а на религиозных службах смогут участвовать люди из расчета 1 человек на 7 квадратных метров. В магазинах смогут находиться покупатели из расчета до 5-ти человек на одну кассу, все гастрономические заведения можно будет посещать только с 6 до 21 часа, общественный транспорт должен быть заполнен на 50% сидячих мест.

В желтых зонах будут действовать схожие ограничения. В то же время, будут разрешаться свадебные и другие семейные церемонии до 20 человек, массовые собрания будут ограничиваться до 25 человек, в школах и вузах обучение будет проходить на смешанной основе.

Министр Недзельский заявил, что ввиду резкого увеличения числа инфицированных лиц и людей, которые нуждаются в стационарном лечении, правительство страны рассматривает возможность создания дополнительных больниц прежде всего в Мазовецком (Варшава) и Малопольском (Краков) воеводствах.

Как информировало агентство, за минувшие сутки в Польше зафиксированы 8099 новых случаев инфицирования коронавирусом, что является наибольшим суточным показателем в стране с начала пандемии. В польских больницах находятся более 6,5 тысячи инфицированных, подключены к аппаратам ИВЛ 508 пациентов.

Общее количество инфицированных с начала пандемии составляет почти 150 тысяч человек, более 3,3 тысячи уерли. Вылечились более 85 тысяч человек.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)