Бывший руководитель Кагарлицкого отдела полиции судится за должность

📅 15.10.2020    🕐 18:24

Сегодня, 15 октября, бывший руководитель Кагарлицкого отделения полиции Панасенко С.В., где пытали и насиловали людей, оспаривает свое увольнение из полиции в Киевском окружном админсуде. Об этом сообщила адвокат потерпевшей Нели Погребицкой Елена Сотник.

По ее словам, 38 кагарлицких полицейских аттестационная комиссия признала соответствующими занимаемым должностям, а шесть – вообще рекомендовала повысить. В то же время, только одного – перевести на более низкую должность и еще одного – уволить.

По результатам общей аттестации полиции, которую проводили в 2015-2016 годах, уволили 7,7% бывших милиционеров (68135 человек проходили аттестацию, 5256 из них уволили). То есть, 92,3% старых кадров на тот момент продолжили работать в полиции на тех или иных должностях. Впоследствии, около половины из уволенных по результатам переаттестации (с 7,7%) возобновились через суд.

Напомним, в ночь с 23 на 24 мая 2020 правоохранители в своем служебном кабинете с применением насилия несколько раз изнасиловали женщину, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля. Кроме этого, правоохранители избили мужчину, который в это время находился в помещении отделения полиции и угрожали потерпевшему изнасилованием, ставили его на колени, били по голове дубинками, надевали противогаз и стреляли из пистолета табельного оружия над головой.

Позже стало известно, что были задержаны 35-летний начальник сектора криминальной полиции Николай Кузив и 29-летний оперуполномоченный Сергей Сулима. Следователи Государственного бюро расследований сообщили им о подозрении.

Весь личный состав Кагарлицкого отдела полиции выведен за штат для дальнейшей аттестации каждого сотрудника.

25 мая суд арестовал подозреваемых.

Подозреваемые в изнасиловании не признают вину и заявляют, что факта изнасилования не было.

По результатам первого этапа служебного расследования в Кагарлыкском отделении полиции уволили 10 сотрудников.

Кагарлицкий отдел полиции был расформирован, 60 полицейских выведены за штат


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)