Степанов: Частные лаборатории больше не будут делать бесплатные ПЦР-тесты

📅 10.10.2020    🕐 12:40

Частные лаборатории будут делать только анализ переданных им образцов на своем лабораторном оборудовании в соответствии с постановлением Кабмина о привлечении частных лабораторий к бесплатному проведения ПЦР тестирований на COVID-19. По словам министра здравоохранения Максима Степанова, это не значит, что тесты будут делать «для людей с улицы».

Об этом он заявил во время брифинга в субботу, 10 октября.

«Мы будем контрактовать через наши лабораторные центры возможности частных лабораторий по проведению тестов. То есть наша мобильная бригада или больница, которая осуществляет забор у человека, будет передавать в частные лаборатории, где будут проводить само тестирование на соответствующем лабораторном оборудовании», - сказал Степанов.

Глава Минздрава добавил, что «это не значит, что сейчас частные лаборатории начнут делать для людей с улицы эти тесты. Мы просто не в состоянии будем это проконтролировали».

Степанов подчеркнул, что частным лабораториям Минздрав будет платить и привлекать их, контрактовать и отвозить туда образцы для того, чтобы они проводили тестирование.

Напомним, Минздрав может увеличить количество коек для больных коронавирусом до 50 тысяч.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)