Украина откроет новое консульство в Румынии

📅 08.09.2020    🕐 09:36

В рамках рабочего визита в Румынию министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился с представителями украинской общины в стране, сообщили ForUm’у в пресс-службе МИД.

Министр выразил благодарность украинцам в ​​Румынии за сохранение украинской национальной идентичности, культуры и традиций и отметил их бесценную помощь в продвижении и защите интересов Украины за рубежом.

Кулеба также сообщил о решении открыть новое консульство Украины, учитывая важность украинско-румынских отношений и необходимости поддержки украинской общины Румынии.

«Я принял решение открыть консульство в городе Сигету Мармацией. Я знаю, что это важно, ключевое место для украинцев Румынии. Новое консульство создаст доступ к качественным сервисам, а также станет инструментом лучшего взаимодействия с вами для сохранения нашей культуры и укрепление отношений Украины с Румынией», - заявил глава МИД Украины.

Также Кулеба пригласил представителей украинской общины в Румынии присоединиться к разработке новой политики МИД в отношении зарубежного украинства.

«Мы в МИД начали работу над новой политикой, которую сможем представить на рассмотрение руководству государства. Хочу, чтобы в ее разработке принимало участие не только государство, но и сами зарубежные украинцы. Я приглашаю представителя вашей общины принять участие над ее разработкой вместе с командой МИД», - предложил министр.

Глава МИД Украины также вручил председателю Союза украинцев Румынии Николаю-Мирославу Петрицкому награду от Президента Украины за вклад в сохранение и развитие украинской общины, орден «За заслуги» III степени.

Справка: в Румынии проживает около 60 тысяч этнических украинцев, по неофициальным данным – до 100 тыс. По данным переписи 2011 года, украинцы составляют третье по величине национальное меньшинство страны.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)