Киевсовет призывает Раду и Кабмин ужесточить наказание за вандализм

📅 04.09.2020    🕐 18:52

Депутат Киевского городского совета обратились в Верховную Раду Украины и Кабинет  Министров  с предложением усилить ответственность за повреждение имущества. Об этом сообщила пресс-служба Киевсовета.

«Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность только за повреждение отдельных видов имущества. Наказания за вандализм вообще нет. Нарушителей можно привлечь к ответственности только за нанесение вреда в крупных размерах. Это дает возможность вандалам избегать наказания во многих случаях. Такая ситуация приводит к значительным затратам как государственного бюджета, так и местных бюджетов территориальных общин», - подчеркнули депутаты.

«Безответственность правонарушителей порождает увеличение преступности и незащищенность государственного и коммунального имущества. Даже психологи утверждают, что вид разрушенных предметов вызывает у граждан потребность в дальнейшем разрушении. Так, в местах, где уже есть поврежденное имущество, чаще возникают такие явления как разрисованные стены домов, разбитые фонари, разрушены автобусные остановки и прочее. Вместе с этим, количество вандалов увеличивается из года в год, о чем свидетельствует статистика такого вида нарушений. Поэтому городской совет, по инициативе мэра города Киева Виталия Кличко призывает парламент ужесточить наказание за вандализм», - отметил заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Александр Харченко.

Соответствующее обращение поддержали 70 депутатов Киевсовета.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)