Отдыхающий «заминировал» поезд, на который опоздал

📅 27.08.2020    🕐 10:52

Следователи задержали злоумышленника в порядке ст. 208 УПК Украины. Начато уголовное производство. Согласно санкции инкриминируемой статьи (ч. 1 ст. 259 УК Украины) мужчине грозит от двух до шести лет заключения.

Около 22:00 25 августа через анонимное телефонное сообщение об угрозе взрыва от неизвестного мужчины в поезде «Николаев-Киев» правоохранители провели эвакуацию около 700 пассажиров. Об этом сообщила пресс-служба полиции Николаевской области.

Поезд совершил экстренную остановку на железнодорожной станции неподалеку с. Явкино Баштанского района Николаевской области. Правоохранители оцепили район возможной опасности.

На место происшествия прибыли следственно-оперативные группы Баштанского и Ингульского отделов полиции, взрывотехники, кинологи, скорая и спасатели.

Специалисты взрывотехнического подразделения ГУНП в Николаевской области и кинолог со служебной собакой провели тщательный осмотр вагонов: каких-либо  предметов или устройств, которые могли бы представлять угрозу жизни и здоровью граждан, не выявлено.

Следователи Ингульского отдела полиции по данному факту начали уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 259 УК Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе опасности граждан», а оперативники - поиски причастного к преступлению лицо, на что им понадобилось несколько часов.

Злоумышленник задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Им оказался 36-летний житель Черниговской области.

Он объясняет, что направлялся домой из Херсонской области, где находился на отдыхе. Он доехал до Николаева и в 21:20 должен был сесть на поезд, но опоздал.

Мобильный телефон, с которого злоумышленник, вероятно, совершил звонок, полицейские изъяли.

Под процессуальным руководством местной прокуратуры решается вопрос об уведомлении задержанному о подозрении в совершении преступления, что, согласно санкции инкриминируемой статьи, ему грозит от двух до шести лет.

Продолжается следствие.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)