В Украине 39 тысяч детей получили статус пострадавших в результате боевых действий.

📅 11.08.2020    🕐 17:49

В Украине 190 тысяч детей стали вынужденными переселенцами в связи с боевыми действиями на Донбассе. Об этом говорится в докладе уполномоченного Верховной Рады по правам человека о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Украине за 2019 год, сообщает Донецкая ОГА.

«По данным Министерства социальной политики, по состоянию на 31 декабря 2019 года зарегистрировано более 190 тыс. детей, получивших статус ВПЛ (внутренне перемещенных лиц, – ред.). В то же время статус ребенка, пострадавшего в результате боевых действий получили всего 39 тыс. человек, что составляет только 20%», - указывается в сообщении Донецкой ОГА.

Кроме того, представитель уполномоченного по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский уточнил, что в ходе переговоров удалось освободить с оккупированных территорий 345 человек.

«Благодаря переговорам удалось с временно оккупированной части Луганской области принять 332 заключенных, и 13 - с временно оккупированной части Донецкой области. Эти люди отбывали наказание на оккупированной территории и их срок истек. Таким образом реализовано право на защиту и свободу человека», - подчеркнул он.

Лисянский уточнил, что омбудсмен Людмила Денисова посещает Донбасс каждый месяц. Всего было совершено 66 мониторинговых визитов по соблюдению социальных прав человека в условиях децентрализации, подведены итоги и внесено конституционное представление. Всего за нарушения прав человека на должностных лиц разного уровня составлен 41 административный протокол.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)