Италия может отменить продажу острова сыну Богуслаева

📅 05.08.2020    🕐 19:40

Итальянские власти изучают обстоятельства приобретения лигурийского острова Галлинара сыном экс-владельца компании «Мотор Сич» Александром Богуслаевым.

Как сообщает «Европейская правда», об этом сообщает газета Corriere Della Sera.

Издание отмечает, что последнее слово в продаже острова Богуслаеву, вероятно, еще не сказано.

Лигурийский остров в форме черепахи является природным заповедником с 1989 года и может подпадать под ограничения. Если это так, то государство может воспользоваться приоритетным правом на его приобретение.

«Компетентные органы министерства изучают документы, имеющиеся ограничения и наши приоритетные права», - сказал министр культурного наследия и культурной деятельности Италии Дарио Франческини.

«Остров настолько важен для нас и для прибрежных муниципалитетов этого района с туристической точки зрения, что я считаю правильным изучить все процедурные аспекты продажи», - заявил в свою очередь Риккардо Томатис, мэр города Албенга, ближайшего к острову.

После того как стало известно о приобретении острова магнатом украинского происхождения Александром Богуслаевым, в Италии стали высказывать опасения по поводу превращения его в закрытое люксовое место вроде греческого острова Скорпиос, выкупленного Аристотелем Онассисом. В частности, отмечалось, что в мире есть немало частных островов, однако речь идет об отдаленных атоллах, в то время как Галлинара доступен для всех, у кого есть лодка или средства ее нанять.

«Ни одно строительство или другие спекуляции не будут допущены на острове, учитывая его природный статус», - отметил мэр Албенги.

Министр Франческини также заявил: «Я уже сказал мэру, что мы сделаем все возможное, чтобы островом такой красоты могли наслаждаться все желающие».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)