Путин снова в оккупированном Крыму, МИД протестует

📅 20.07.2020    🕐 17:57

Министерство иностранных дел Украины считает несогласованный визит президента России Владимира Путина на временно оккупированную территорию Крыма 20 июля 2020 грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Соответствующее заявление распространила пресс-служба МИД.

«Украинская сторона считает упомянутый визит и другие поездки российских чиновников во временно оккупированный Россией Крым, которые осуществляются несмотря на неоднократные предостережения и протесты Министерства иностранных дел Украины, грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными нормами международного права, ряда резолюций Генеральной Ассамблеи ООН и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ», - говорится в заявлении.

Украина в очередной раз осуждает меры Российской Федерации по дальнейшей милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, которая представляет существенную угрозу региональной безопасности.

В этой связи МИД требует от российской стороны немедленно прекратить все упомянутые выше международно-противоправные деяния и устранить все последствия, которые они вызвали.

Украинская сторона обращает внимание, что вся ответственность за негативные для всего региона последствия возлагается в соответствии с нормами международного права на Российскую Федерацию как государство-оккупанта, ее должностных лиц, незаконные «органы крымской власти» и их представителей, которые принимают незаконные решения и совершают противоправные действия.

В связи с указанным незаконным визитом 20 июля 2020 Министерство иностранных дел Украины заявило решительный протест Министерству иностранных дел Российской Федерации.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)