Против сотрудников ГБР и СБУ, изъявших военную технику, завели дело

📅 03.07.2020    🕐 11:39

По факту изъятия военных приборов из воинских частей Воздушных сил Вооруженных сил Украины СВЧ приборов (клистронов), являющихся одним из основных элементов системы наведения зенитных ракетных комплексов на цель, в Государственном бюро расследований начато служебное расследование, а также открыто уголовное производство по факту превышения служебных полномочий сотрудниками ГБР и СБУ, сообщили ForUm’у в пресс-службе ГБР.

Отмечается, что 2 июля в 22:50 изъяты военные приборы (клистроны) были возвращены в воинские части.

На время расследования должностные лица, причастные к изъятию техники, отстранены от занимаемых должностей. По результатам служебного расследования будет решен вопрос об их дальнейшем уходе.

Сейчас материалы уголовного производства истребованы из территориального управления ГБР, расположенного в городе Хмельницком, и переданы для дальнейшего расследования в Главное следственное управление ГБР.

Также, по материалам Управления внутреннего контроля, Главным следственным управлением ГБР открыто уголовное производство по факту превышения власти или служебных полномочий сотрудниками ГБР и СБУ во время изъятия военного имущества (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины).

Ранее командование Воздушных сил ВСУ заявило об изъятии представителями ГБР из зенитных ракетных бригад, которые базируются в Хмельницкой, Одесской и Херсонской областях СВЧ приборов (клистронов), являющихся одним из основных элементов системы наведения зенитных ракетных комплексов на цель.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)