Аваков о стрельбе в Броварах: Все будут сидеть в тюрьме

📅 30.05.2020    🕐 09:00
Министр внутренних дел Арсен Аваков записал видеообращение, посвященное стрельбе в Броварах Киевской области.

Видео опубликовала пресс-служба МВД.

По словам министра, задержаны уже 28 участников «потасовки» задержаны, из них 22 выдвинуты обвинения. Аваков рассчитывает, что всех отправят под стражу без альтернативы залога, и «эти люди надолго сядут в тюрьму». Он обещает лично этим заниматься.

Глава МВД рассказал, что две группы перевозчиков делили направление пассажирских перевозок Бровары-Киев, которое за год приносит около 220 миллионов гривен.

«Часть этого рынка «белая», а часть осуществляют«серые»перевозчики, которые относятся к тем же группам. В какой-то момент обе группы решили, что благодаря «серым» доходам могут нанимать для разборок между собой бандитов», — отметил министр.

По словам Авакова, «как в лихие 90-е» они назначили «стрелку» на 6:30 утра. Сейчас трое участников стрельбы находятся в больнице с ранениями, угрозы их жизни нет.

Он добавил, что одна пуля попала в жилой дом, поэтому полиция квалифицировала произошедшее «как тяжкое преступление, совершенное группой лиц».

«Именно поэтому мой долг и я должен перед каждым из вас, членов общества, сделать так, чтобы эти люди сели в тюрьму. Мне жаль многих из них, это молодые ребята, которые приехали подзаработать 800 гривен в сутки — из Винницы, Киева, Броваров. Но другой реакции не будет — каждый из них будет сидеть в тюрьме», — заявил министр.

Вопрос организаторов «стрелки» Аваков считает отдельным, потому что это, в том числе, «вопрос непрозрачности тендеров» по выделению маршрутов общественного транспорта, за который отвечают власти области. Этим также займутся правоохранители, заверил он.

Напомним, 29 мая утром, около 07:15, в Броварах произошла стрельба. По предварительной версии, произошел конфликт между предпринимателями, которые занимаются пассажирскими перевозками, и нелегальными перевозчиками.

В схватке участвовали около ста человек. Один автобус с вооруженными людьми приехал из Винницы, другая группа на трех микроавтобусах прибыла из столицы.

Трое участников конфликта получили ранения из травматического оружия.

Полиция Киевской области ввела план-перехват из-за перестрелки.

Задержан уже 21 участник вооруженного конфликта в Броварах. 11 – в Броварах, 5 - на Житомирщине и 5 - на Виннитчине.

Мэр Броваров Игорь Сапожко заявляет, что конфликт связан с недопониманием между местными властями и КОГА, которое возникло в результате распределения маршрутов транспорта.

После случившегося руководителя винницкой полиции Юрия Педоса отстранили от исполнения обязанностей.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)