Как мы без них: 3 самых полезных изобретений 21 века

📅 27.05.2020    🕐 12:30

Человек – самое любопытное живое существо на планете. Без неудержимой тяги к знаниям мы до сих пор охотились бы с помощью копья и жили бы в заплесневелых пещерах, облаченные в плохо обработанные шкуры убитых животных. Но, к счастью, наша тяга к знаниям привела к появлению тысяч полезных устройств и механизмов, которые облегчили жизнь и сделали ее комфортной, как никогда. Особенно много всего изобрели за последние пару десятилетий. О трех самых полезных изобретениях 21 века мы расскажем в этой статье.

Синтетические воспоминания

Нет, речь пойдет не о научно-фантастическом фильме, это уже практически реальность. Массачусетский технологический институт Обучения и Памяти совместно с Институтом мозга Японии разработали методику создания ложных воспоминаний. Конечно, свои опыты они проводили не на людях, а на лабораторных мышах, но результаты поразительны. Ученым удалось внедрить фиктивные воспоминания в мозг подопытных с помощью обработки коры электрическими импульсами.

В детали вникать не будем, скажем лишь, что в результате этих манипуляций старые воспоминания изменились, и мышь стала испытывать страх перед определенными вещами, которые раньше вызывали лишь позитивные ощущения. Перспектив у этого открытия масса, но самое главное: в будущем эту технологию можно будет применить для скоростного обучения любым навыкам, языкам, наукам. В мозг человека можно будет записать любой опыт, и на это не придется тратить драгоценные годы жизни. Прощай, школьная скамья!

Робот-пылесос – он просто дарит время 

Думаете, это слишком банальный и приземленный гаджет для того, чтобы попасть в ТОП-3 лучших изобретений 21 века? Не спешите с выводами. Если вы живете один и не можете позволить себе домработницу, то наверняка знаете, как сильно раздражает необходимость раз в несколько дней пылесосить и мыть полы. Это не только отнимает время, но и лишает возможности попросту отдохнуть после работы.

А представьте, что у вас есть робот пылесос Ксиоми, как любят коверкать название этого бренда некоторые. Этот девайс оснащен несколькими сенсорами и подобием искусственного интеллекта. Он умеет составлять виртуальную карту помещения, сам продумывает маршрут и вообще полностью автономен. По заданному графику устройство будет включаться, отъезжать от док-станции и двигаться по своему маршруту, очищая пол от грязи, мусора и пыли. А после – вернется и встанет на зарядку. Делать это он может в любое удобное время. Например, пока вы на работе. Разве такой гаджет не заслуживает почтения? Вопрос риторический.

Таблетка с камерой

Представляете, сколько людей ушли из жизни только из-за того, что врачи не могли визуально осмотреть внутренности и поставить правильный диагноз... Миллионы, а может, даже десятки миллионов людей могли бы быть спасены, если бы это замечательное устройство было изобретено на пару столетий раньше.

Таблетка с камерой – безопасный и удобный для самого пациента способ провести гастроскопию. С помощью нее можно диагностировать сотни различных заболеваний, не рискуя при этом жизнью самого пациента. Почетное третье место, без вариантов.

 

 

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)