Куда пойти - кому поддаться

📅 06.05.2006    🕐 09:19
«После победы «оранжевой революции» перспектива выхода Украины из СНГ встала во весь рост, это было предсказуемо, поскольку составляет часть обязательств, которые Ющенко брал перед своими западными покровителями, помимо вступления в НАТО и выхода из единого экономического пространства», - так прокомментировал президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов заявление первого замглавы МИДа Украины Владимира Огрызко о планах Киева выйти из состава СНГ.

Напомним, что накануне представитель украинского внешнеполитического ведомства заявил о том, что Киев изучает целесообразность пребывания в составе этой организации. «Мы действительно анализируем то, в каких организациях мы состоим, много мы или мало платим, какой эффект, и поэтому в рамках оптимизации нашего участия в организациях мы будем анализировать плюсы и минусы участия, в том числе и в СНГ», — цитирует газета «Взгляд» слова Огрызко. По его мнению, СНГ все больше теряет привлекательность, поскольку «из структуры, которая занимается делом, становится структурой, которая занимается разговорами». Судя по всему, оставаться Украине осталось недолго, до того времени, как Киев получит доступ в НАТО.

Впрочем, аналитики полагают, что сроки выхода Киева из СНГ уже не имеют никакого значения, поскольку республика в последнее время практически не участвует в его работе. «Киев подобного рода заявления никогда не делает без отмашки, прежде всего со стороны США, и эта отмашка была дана», - цитирует «Финмаркет» слова Никонова. Между тем политолог отметил, что на Украине отсутствуют антироссийские настроения, нет никакого общественного давления за выход из СНГ, а идею вступления Украины в НАТО поддерживает сейчас около 13% избирателей.

Однако выход из СНГ Украины и Грузии (накануне президент республики озвучил аналогичное желание покинуть рамки этой организации), некоторые эксперты посчитали необдуманным шагом. Глава комитета по делам СНГ Совета Федерации Вадим Густов считает, что Киев и Тбилиси, сделав этот шаг, больше потеряют, чем приобретут. «Совершенно очевидно, что Евросоюз, куда так стремится Украина, не готов к интеграции с этой страной. Примечательно, что ни один из европейских политиков не назвал до сих пор даже приблизительной даты вступления Киева в ЕС», - цитирует РИА «Новости» слова Густова. Европейское сообщество пока не готово принять 46-миллионное украинское население, «поскольку ни в одной стране ЕС даже не представляют, откуда взять деньги, чтобы подтянуть Украину до уровня Швеции».

По мнению Густова, выход из СНГ станет колоссальной ошибкой руководства Украины, поскольку украинская экономика ориентирована по большей части на российскую и именно российский рынок является основным для украинских товаров. «Эти товары в Европе никому не нужны. И кому Украина будет их поставлять, выйдя из СНГ, - большой вопрос», - подчеркнул российский сенатор.

Симптоматично, что заявление украинского президента Виктора Ющенко о возможности выхода из СНГ прозвучало в Вильнюсе после встречи с вице-президентом США Ричардом Чейни. Однако украинскому руководству следует подумать о тех последствиях, к которым приведет выход из СНГ. «Украина может вступить в полосу колоссальной безработицы. Кроме этого, встанет вопрос о коренном пересмотре отношений с Украиной в экономической сфере, в том числе и в поставках энергоресурсов», - резюмировал Густов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)