Суд отказался рассматривать дело пловца из Гидропарка

📅 15.04.2020    🕐 20:07

Судья вернул полиции протокол, составленный на Валентина Бурьянова, которого полиция задержала в Гидропарке, когда он переплыл реку.

Видео с заседания суда опубликовал сам Бурьянов, сообщает hromadske.

Судья зачитал протокол, в котором написано, что 6 апреля в 12:30 Бурьянов находился в Гидропарке без средства индивидуальной защиты, что является «нарушением постановления Кабинета министров №211».

«Про свидетелей прочерки стоят, вреда не причинено... понятые тоже какие-то прочерки, галочки стоят, подписи понятых тоже прочерки», — отметил судья.

Защита человека также предложила судье посмотреть видео задержания их клиента в Гидропарке от «Магнолия ТВ».

Судья ответил, что должен выяснить все обстоятельства дела, но прежде всего — выяснить, есть ли все доказательства виновности. Однако, по словам судьи, материалы дела составлены ненадлежащим образом.

«Требования к протоколу определены четко кодексом. Из протокола вижу, что нет свидетелей, «Магнолия ТВ» задерживала, какой-то журналист... В Гидропарке посреди дня не было ни одного свидетеля? Это предстоит выяснить. На данном этапе не вижу возможности продолжать рассмотрение, не получив надлежащим образом оформленные документы», — подчеркнул он.

В итоге судья вернул полиции протокол и другие материалы на «оформление».

Адвокат Бурьянова отметил, что в административном судопроизводстве не предусмотрено «возвращение материалов».

Отметим, что инструкция по оформлению материалов об административных правонарушениях в органах полиции также запрещает вносить изменения в административный протокол.

Кроме этого, адвокат Бурьянова заявил, что его клиент присоединился к одному из исков, в которых требуют отменить это постановление Кабмина «в части запрета гражданам передвигаться на безопасном расстоянии в парках, лесах, лесопарках».

Напомним, в Украине с 6 апреля действуют новые карантинные ограничения, которыми в частности запрещено посещать спортплощадки и парки.

В первый день действия запрета человек, которого не пустили на спортплощадку в Гидропарке, пытался попасть туда вплавь, однако на другом берегу его встретили полицейские. На него составили административный протокол по статье о нарушении карантина. Эта санкция предусматривает от 17 до 34 тысяч штрафа. Теперь решение за судом.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)