Кабмин упросил регистрацию дезинфицирующих средств

📅 26.03.2020    🕐 19:10

Кабинет Министров Украины на своем заседании 25 марта утвердил постановление, которым разрешил регистрацию дезинфекционных средств на основании положительных заключений государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, сообщает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса.

Документом предусматривается продление возможности регистрации дезинфекционных средств на основании положительных заключений государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы до вступления в силу новых порядков исследования специфической активности, безопасности, качества (эффективности) дезинфекционных средств и их испытания на практике, которые уже разрабатываются Министерством здравоохранения Украины.

«Так, в течение 2018-2020 гг. компании-производители дезинфицирующих средств постоянно сталкиваются с невозможностью осуществить государственную регистрацию дезинфекционных средств, из-за такого положения дел полностью остановлен дальнейший коммерческий оборот новых препаратов, что в условиях внедрения противоэпидемических мероприятий недопустимо, ведь именно дезинфекционные средства крайне необходимыми для профилактики и борьбы с распространением COVID-19 в стране», – говорится в сообщении.

Отмечается, что данное постановление оперативно урегулирует проблемные вопросы регистрации дезинфекционных средств, что будет способствовать поступлению на рынок Украины необходимого количества эффективных, качественных и безопасных дезинфицирующих средств.

Напомним, Кабинет Министр принял решение до 1 июня запретить экспорт товаров противоэпидемического назначения.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)