Какие детали автомобиля чаще других нуждаются в ремонте или замене?

📅 02.03.2020    🕐 10:22

В любом транспортном средстве, независимо от его марки и модели, есть определенные комплектующие, с которыми очень часто возникают различные неисправности. Долг каждого автовладельца — следить за этими компонентами, чтобы своевременно привозить машину на внеплановое техобслуживание или производить замену вышедших из строя элементов.

Одним из самых распространенных компонентов транспортного средства, который часто выходит из строя, является аккумуляторная батарея. Причин преждевременной поломки этого компонента может быть много, причем иногда страдают как надежные аккумуляторы Rocket, так и другие модели.

Какие факторы сокращают срок службы аккумуляторов

Если аккумуляторная батарея постоянно находится в разряженном состоянии, срок ее службы значительно сократится. Происходит это по ряду причин:

Если автовладелец часто ездит по городу, стоит в пробках и проезжает небольшое расстояние, батарея не будет успевать восстанавливать заряд, так как это возможно по мере работы двигателя, то есть, в процессе езды. Если этого не происходит, аккумулятор будет стремительно изнашиваться.

Когда ток утечки превышает допустимую норму, батарея не может полностью восстановить заряд.

Если бортовая сеть автомобиля неисправна, например, не работает диодный мост генератора или неисправен регулятор напряжения, аккумулятор не сможет правильно зарядиться от генератора.

Существует и другая ситуация, при возникновении которой аккумуляторная батарея подлежит только полной замене — короткое замыкание. Если между разноименными пластинами произошел прорыв сепаратора, автовладельцу остается только заменить элемент.

Какие части автомобиля страдают из-за агрессивного стиля езды

Если автовладелец активно пользуется машиной, постоянно ускоряется, интенсивно давит на педаль тормоза, активно проходит повороты, в первую очередь изнашиваться будут тормозные колодки. Из-за агрессивной манеры вождения фрикционный слой стирается в несколько раз быстрее, из-за чего колодки часто нуждаются в преждевременной замене.

По тем же причинам из строя могут выйти и тормозные диски, так как экстренные и интенсивные торможения создают огромную нагрузку на комплектующие транспортного средства. Это также относится и ко многим другим элементам автомобиля, например, различным частям подвески.

Для предупреждения поломок и определения степени износа, многие автовладельцы обращаются на станции техобслуживания. Механики, используя специальное оборудование и инструменты, проводят диагностику машины. По ее результатам водители узнают, какие комплектующие нуждаются в ремонте, а какие следует заменить как можно скорее.

Помните, что эксплуатация транспортного средства в неподходящих для этого условиях негативно сказывается на различных элементах. Это происходит даже если вы управляете машиной предельно аккуратно.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)