Суд закрыл уголовные дела против Вилкула и Колесникова

📅 26.02.2020    🕐 14:24

Чиновники времен президентства Виктора Януковича, экс-нардепы от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул и Дмитрий Колесников освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности дел. Информацию об этом Радио Свобода подтвердили в прокуратуре области.

По данным прокуратуры, дела по экс-чиновникам были расследованы и осенью прошлого года направлены в суд, а суд, рассматривая уголовные производства по сути, пришел к выводу, что их надо освободить от уголовной ответственности в связи с истечением срока привлечения.

«То есть эти лица считаются виновными в совершении преступления, считаются имеющими судимость, но уголовное наказание они не будут нести в связи с истечением сроков давности», - пояснили в прокуратуре.

Решение о Колесникове и Вилкуле обнародованы в госреестре судебных решений.

Напомним, 6 сентября 2019 Вилкулу и Дмитрию Колесникову сообщили о подозрении в совершении преступления.

Позже из сообщения прокуратуры области стало известно, что их подозревали в совершении правонарушений, предусмотренных статьей 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия). В частности, бывшему председателю Днепропетровской ОГА Александру Вилкулу инкриминировали схемы с землей 2 тысяч пайщиков. Дмитрия Колесникова подозревали в том, что, занимая должность главы Агентства госимущества, в 2014 году он подписал документы по отчуждению имущества «Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института трубной промышленности им. Я.Ю. Осады». 

16 сентября 2019 по решению суда экс-нардепов отпустили на поруки. Их поручитель, действующий нардеп Дмитрий Шпенов, тогда заявил, что никаких доказательств их вины нет.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)