Президент объявил 26 февраля Днем сопротивления оккупации Крыма

📅 26.02.2020    🕐 12:21

Президент Владимир Зеленский заявил о подписании указа об установлении 26 февраля в Украине Дня сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя. Об этом он заявил во время открытия форума Age of Crimea 2020,  сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Зеленский напомнил, что в этот день, шесть лет назад в Симферополе состоялось большое собрание в поддержку целостности и единства Украины.

«Отмечая мужество и героизм всех участников митинга, сегодня я подписываю указ о Дне сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь. Этот день будет отмечаться ежегодно 26 февраля», - сказал президент.

Зеленский отметил, что возвращение Крыма в Украину - это не только его цель как главы государства и позиция гражданина. «Это не только наша общая мечта. Это - залог безопасности на планете. Это восстановление веры. Веры в международное право и справедливость», - отметил он.

Президент подчеркнул, что мировое сообщество поддерживает Украину в ее борьбе за возвращение Крыма. «И мы знаем, что этот день обязательно наступит», - заявил глава государства.

Владимир Зеленский подчеркнул, что принадлежность Крыма Украине является аксиомой, не требующей доказательств. «Здесь украинцы полностью едины. Следовательно, возвращение Крыма - это бесспорная часть нашей национальной идеи», - убежден президент.

Зеленский выразил уверенность, что наступит день, когда украинские спортсмены и артисты снова выступят в Крыму, а Меджлис крымскотатарского народа вернется в законное здание в Симферополе.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев поблагодарил президента за инициативу о подписании указа. «Господин президент, я искренне благодарю за ваше намерение подписать указ, предложенный вам почти 150 народными депутатами практически из всех фракций», - сказал Джемилев.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)