Луковская назвала причину ухода из ТКГ

📅 18.02.2020    🕐 10:38

Бывший представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Валерия Лутковская рассказала, почему решила выйти из переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом она сообщила в эфире телеканала «НАШ», передает УНИАН.

«Для меня камнем преткновения стала история с процедурой одновременного освобождения, когда мне пришлось на себя брать ответственность за принятие решений, на которые я не имела права. И я попросила - либо полномочия для членов в ТКГ, что достаточно сложно, либо пусть назначают представителями в подгруппы того, кто на должностях, что и было сделано», - рассказала Лутковская.

По ее словам, у нее возникла проблема с тремя людьми, которые появились в списке перед самой процедурой обмена. По ним не успевали принять решения, позволяющие их освобождение из-под стражи. Причина - наличие против них нескольких уголовных дел. «По одному уголовному производству он уже осужден, и, соответственно, чтобы его оттуда освободить, нужен указ президента о помиловании. А по другому уголовному производству у него еще суды проходят. И нужно еще дополнительно решение суда, которое позволило бы ему выйти за стены изолятора. И из-за этого человека у меня может сорваться вся процедура освобождения людей», - рассказала она. 

По ее словам, она понимала риск и моральную составляющую. «Людей привезли, я их уже вижу, а я сейчас должна буду прервать эту процедуру и сказать, что мы не успели, поэтому двух-трех человек здесь еще нет. Я понимаю риск, моральную составляющую и понимаю, что не отдам сейчас этих людей, которых уже привезли. Но теперь нужно принимать решение, как быть с теми тремя. И я приняла. После этого я для себя решила - нужно остановиться, потому что я принимаю решения, на которые я не имею права. Это незаконное решение, я - юрист, и я понимаю последствия», - подчеркнула экс-представитель Украины на переговорах.

Напомним, 11 февраля президент Владимир Зеленский назначил нового представителя Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе вместо Валерии Лутковской. Им стал Геннадий Кузнецов.


 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)