В Китае будут дезинфицировать наличные из-за коронавируса

📅 17.02.2020    🕐 21:03

Центральный банк Китая в рамках мер по борьбе с коронавирусом COVID-19 ввел меры по дезинфекции наличности. Также рассматривается возможность уничтожения наличности, поступающей из районов с высоким риском заражения.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на CNN.

«Центральный банк Китая реализовал новую стратегию сдерживания коронавируса - глубокое очищение и уничтожение потенциально зараженных денежных средств», - говорится в сообщении.

Как отмечается, китайские банки сейчас должны проводить дезинфикацию наличных ультрафиолетовым светом и высокими температурами. После этого они должны хранить денежные средства в течение 7-14 дней, прежде чем передавать их в дальнейшее пользование клиентам.

Банкноты, поступающие из районов с высоким уровнем риска заражения вирусом, такие как больницы и рынки, пройдут специальную обработку. А потом будут отправлены обратно в Центробанк, поскольку в оборот их уже не вернут.

В отделении Центробанка в Гуанчжоу эти банкноты могут быть уничтожены, а не просто дезинфицированы.

В Центробанке отметили, что, когда это будет возможно, они будут предоставлять новые купюры.

Действия банка КНР называют вполне логичными, поскольку денежные купюры считаются очень грязными. В рамках исследования, проведенного в 2017 году в Нью-Йорке, на поверхности банкноты нашли 397 видов бактерий, а вирус гриппа прожил на купюре 12 дней.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пока не знают, как долго коронавирус может прожить на поверхностях, в частности на деньгах. Согласно предварительным исследованиям, он может выжить от нескольких часов и более, но его можно убить дезинфекцией.

Напомним, в Китае количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом достигло 70 548 человек, из них 1770 человек умерли, 10844 вылечились.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)