Как выбрать профессиональный диктофон для работы

📅 06.02.2020    🕐 15:09

Цифровые диктофоны – это компактные устройства для записи звука. Как выбрать подходящий рекордер, учитывая бюджет и поставленные задачи.

На что ориентироваться при выборе цифрового диктофона

Все современные диктофоны являются цифровыми, аналоговые устройства, записывающие речь на магнитную пленку, – это раритет. Выбор приборов большой, поэтому нужно сразу определиться с основными требованиями: время работы, тип записи, чувствительность, дополнительные опции и пр.

Один из ключевых параметров – это время записи, определяемое емкостью карты памяти. Если вы записываете много информации, выбирайте устройства с увеличенным объемом встроенной памяти.

Учитывайте условия, в которых будет работать рекордер. Например, одно дело использовать диктофон для сохранения лекций, другое – для записи беседы с несколькими участниками, когда нужно четко различать не только суть сказанного, но и отличать голоса разных людей.

Другие важные критерии выбора

  • Удобство управления рекордером – убедитесь, что доступ к функциям устройства максимально облегчен.
  • Прослушивание записи в ускоренном режиме – опция помогает искать нужные фрагменты.
  • Длительность работы прибора – данный показатель зависит от емкости аккумуляторов и батареек.
  • Возможность использования съемной карты памяти – данной опцией оснащаются многие модели.

Производители выпускают многофункциональные приборы, поэтому вы всегда можете купить диктофон, полностью отвечающий поставленным задачам, будь это журналистская работа, запись лекций и т. д.

Характеристики и возможности цифровых рекордеров

Современные рекордеры оснащаются функцией «Активация голосом», такие приборы автоматически перестают вести запись, как только наступает тишина, и возобновляют работу при начале разговора.

В отличие от диктофона в смартфоне, профессиональные устройства дают возможность работать в разных условиях и получать качественную запись. В качестве примера такого рекордера можно привести модель Zoom H2n. Это функциональный аппарат с широкими возможностями:

  • высокое студийное качество;
  • наличие 5 встроенных микрофонов;
  • дисплей для настроек и работы с файлами;
  • подключение внешнего микрофона;
  • долгая работа – до 20 часов.

Диктофон можно использовать в качестве USB-микрофона, подключая его к ноутбуку или ПК. Данным прибором успешно пользуются журналисты, студенты, работники правоохранительных органов и др.

Добавим, что в некоторых моделях предусмотрены встроенные FM-приемники и плееры – это полезные опции, позволяющие использовать рекордер для прослушивания музыки в свободное время.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)