Гончарук рассказал, как платить за отопление вдвое меньше

📅 31.01.2020    🕐 20:40

Премьер-министр Алексей Гончарук во время рабочей поездки в Житомир осмотрел один из жилых домов, где провели мероприятия по термомодернизации.

«Результат термомодернизации – жители энергоэффективного дома платят за отопление в среднем вдвое меньше, чем жители соседнего дома. В среднем за двухкомнатную квартиру в энергоэффективном доме жители платят 677 грн, их соседи на той же улице в доме, требующем термомодернизации – 1211 грн», - сказал Гончарук.

В термомодернизованном доме заменили окна на энергоэффективные, входные двери, двери в тамбуре, двери в полуподвальных помещениях, провели теплоизоляцию дома. В целом на энергоэффективные мероприятия потратили 889 тыс. грн. Значительную часть этих денег компенсировали из государственного (285 тыс. грн), городского (267 тыс. грн) и областного бюджетов (8 тыс. грн).

Житомирская область входит в десятку регионов по количеству и сумме кредитов, привлеченных в энергоэффективность. С 2015 года в область привлечено более 14,3 тыс. кредитов на 322,5 млн грн в мероприятия термомодернизации. В том числе привлечено почти 72 млн грн для 226 ОСМД - это треть всех объединений многоквартирных домов области.

В Украине 180 тыс. многоквартирных домов, большинство – неэнергоэффективных.

Уставный капитал Фонда энергоэффективности уже составляет 2,7 млрд гривен. В госбюджете на 2020 год дополнительно предусмотрено 1,6 млрд грн.

Кроме того в 2020 правительство выделило 400 млн грн на софинансирование «теплых кредитов» для населения и ОСМД на энергоэффективность: утепление домов, установка индивидуальных тепловых пунктов, счетчиков, замены окон. До 70% эти расходы компенсирует правительство. Также дополнительное возмещение за меры по энергоэффективности предусматриваются от местных властей.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)