Зеленский прочитал Нетаньяху три истории, одну – семейную

📅 24.01.2020    🕐 11:19

Президент Владимир Зеленский по случаю чествования памяти жертв Холокоста рассказал премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху три истории о евреях, связанных с Украиной.  

Трансляция встречи велась на Facebook-странице Офиса президента Украины

«По поводу Холокоста я подготовил письмо, которое я хотел бы зачитать в вашем присутствии всем евреям по поводу этой страшной трагедии. У меня есть три важные истории, которые я хотел бы сейчас вам рассказать», - сказал Зеленский.

«Первая история. «Они – не евреи, они – страна». Такие показания под угрозой расстрела она дала эсэсовцам относительно соседки Воли Поляковой и ее отца Мордехая Зенгина. Семью Моисея Ховайло, его жену и маленького ребенка она спрятала в деревне неподалеку Бахчисарая. Она – заведующая детским садом в оккупированном нацистами Крыму скрыла национальность своих воспитанников, выдала их за крымских татар, давала им татарские имена, научила их крымскотатарскому языку и обычаям, доставала фальшивые документы и медицинские справки. Она мусульманка по вероисповеданию, она спасла 88 евреев, и звали ее Саиде Арифова», - зачитал президент.

Вторая история. Его тюремный номер №2399. Его, как и остальные пленников концлагеря, держали в ужасных условиях. В четырнадцатом бараке третьего поля жили до 700 заключенных, он отказался от досрочного освобождения. «Если не буду здесь, кто поможет этим людям перейти все страдания? Они пойдут в вечность со своими грехами в глубоком унынии, сопровождающем их в ад», - он написал об этом в письме к своим 6 детям, которые ждали его дома. Он украинский священник греко-католической церкви, он спасал евреев, выдав им более 600 церковных метрик о крещении. Он был за это отправлен в концлагерь Майданек. Его звали Емельян Ковч.

«Эти истории на самом деле об одном – твоя национальность, твоя религия, возраст, пол, место рождения теряют значение, когда есть доброе сердце, что движет тобой и тотальное зло, которому ты противостоишь», - сказал Зеленский.

Также президент рассказал историю семьи, где было 4 братьев.

«Трое из них, а также их семьи, стали жертвами Холокоста – их расстреляли немецкие оккупанты, ворвавшимся в Украину. Остался 4-й брат, который в то время был на фронте. Он вернулся живым. Через два года после войны у него родился сын, а через 31 год у него родился внук, через 40 лет внук стал президентом и сегодня он стоит перед вами», - сказал Зеленский.

Напомним, Владимир Зеленский 23 января собирался принять участие в пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, посвященном 75-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц. Позже он сообщил, что решил отдать места украинской делегации тем людям, кто пережил эту трагедию с 1940 по 1945 год.  

В израильском национальном мемориале Холокоста «Яд ва-Шем» заявили, что Зеленскому объяснили, что выжившие в Холокосте, обратившиеся с просьбой присутствовать на форуме, получили такую возможность. Организаторы добавили, что им непонятно решение президента отдать свое место.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)