Миллионы от КП Харькова и обвинения налоговиков: СМИ рассказали о спонсорах кампании Кучера

📅 22.11.2019    🕐 12:44

Спонсорами избирательной кампании, в результате которой нынешний глава Харьковской ОГА Алексей Кучер стал депутатом Верховной Рады, стали владельцы кампаний, фигурировавших в расследованиях об уклонении от налогов, при этом данные предприятий неоднократно выигрывали тендеры убыточных харьковских КП. Об этом пишет издание «Голос».

Согласно документам ЦИК, Алексей Кучер вложил в предвыборную кампанию 435 тысяч гривен. К финансированию подключились еще четверо физлиц, несмотря на то, что у него 400 тыс долларов сбережений. Евгения Бунина, Анна Рязанцева, Павел Довбня и Юрий Шпынев 1 июля перечислили кандидату от «Слуги народа» 400 тысяч гривен.

Евгения Бунина, по данным НАПК, является супругой начальника операционного отделения харьковского военного госпиталя Юрия Бунина. По декларации, семья владеет 2 машинами, а их годовой доход составил 246 тысяч гривен. Их сбережения составляют $50 тысяч, передает «Апостроф».

Анна Рязанцева, по данным реестра Минюста, более 15 лет занимается техобслуживанием и ремонтом автомобилей.

Согласно данным открытых источников, Юрий Шпынев является бенефициаром шести предприятий: «Службы безопасной парковки» и ООО «Шеквуд» в Южном, ООО «Transoil» в Мерефе, а также «Территории производства», «НЛБ Груп» и «СК Трейд ЛТД» в Харькове. Второй владелец последней фирмы - Павел Довбня, он также занимает пост директора компании «СК ДМ», собственником которой был бизнес-партнер Шпынева - Павел Крамчанинов.

Их ООО «СК ДМ» в 2017 году получило от «Харьковгорлифта» более 7 млн гривен. Еще 759 тысяч гривен принесло компании Довбни КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие».

Также их «СК Трейд-ЛТД» Шпынева и Довбни выиграла тендеры на сумму более 40 млн гривен: «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» заключило с фирмой соглашения на 21млн. За счет этих средств «СК Трейд-ЛТД» поставлял самосвалы, автоподъемники и другую технику. Кроме того, 8,7 млн было получено от «Харьковжилстроя», почти 7 - от «Харьковгорлифта»и 3,2-3,6 млн от «Харьков-Сигнала» и КП «Инженерные сети».

Предприятия спонсоров нынешнего губернатора неоднократно фигурировали в судебных разбирательствах: в 2013 году гражданин Украины утверждал, что мошенники незаконно переписали его недвижимость на другого мужчину, а тот продал имущество «Территории производства». В 2017 этой же компании пришлось вернуть собственнику 18 нежилых помещений, которыми она незаконно владела.

ООО «Transoil», в свою очередь, неоднократно выигрывало суды у Областной государственной налоговой инспекции, однако в 2012 году фирму обвинили в «распиле» 1,5 млн гривен на ремонте харьковской окружной. По данным следствия, в документах была указана толщина асфальтного покрытия в 9,7 см, а реальная была почти вдвое меньше. В этом же деле появились и другие компании, которые имеют отношение к Шпыневу: «СК Трейд ЛТД» и «Интершоп» (где он основатель и директор). Эти предприятия получили через заказчика 7,5 млн гривен из госбюджета. Это дело закончилось для ООО «Transoil» успешно - судьи Лозовского и Октябрьского райсудов отклонили семь ходатайств об обысках.

«НЛБ Груп» упоминалась как один из контрагентов с/х предприятия «Любава-1», которое силовики называли фиктивным. Сейчас данное хозяйство называется «Агронано» и числится крупным налоговым должником.

В 2018 году фигурантами схожего расследования стали уже «НЛБ Груп», «Люксел», «СК ДМ», «СК Трейд ЛТД» и «Харьковжилстрой-Инвест». Предприятия уклонились от уплаты налогов на сумму 3,6 млн гривен. Фирма «СК ДМ» имела хозяйственные отношения с пятью компаниями, директора которых признались, что они подставные лица. Некоторые ее бизнес-партнеры находились на оккупированных территориях. В августе 2018 года на часть имущества фигурантов был наложен арест. Апелляция с требованием отправить под него все вещи была отклонена.

6 июня следователь ГФС Марина Сбитнева добилась частичного доступа к документам компаний, которые возглавляли подставные лица. 19 июля сотрудница налоговой подает декларацию об увольнении, за два дня до выборов, где народным депутатом был избран Алексей Кучер.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)