Китай раздражен решением Конгресса США по Гонконгу

📅 21.11.2019    🕐 09:56

Сенат США единогласно поддержал законопроект, в котором выражается поддержка защиты прав протестующих в Гонконге, а также содержится призыв к Китаю воздержаться от насильственного подавления протестов. Сенат проголосовал во вторник, а Палата представителей США поддержала подобный законопроект еще в прошлом месяце, пишет Голос Америки.

Законопроект предусматривает введение санкций против чиновников Китая и Гонконга, ответственных за нарушения прав человека на этой территории. Для вступления в силу законопроект должен подписать президент США.

Гонконг назвал законопроект «ненужным и необоснованным», а также выразил «чрезвычайное разочарование», тем, что этот законопроект негативно скажется на отношениях с США. Министерство иностранных дел Китая заявило, что предпримет меры, если законопроект будет утвержден, и призвал США прекратить вмешательство в дела в Гонконге.

Сенатор-республиканец Марко Рубио заявил, что этот документ направит сигнал поддержки жителям Гонконга, которые вышли на улицы в защиту своих прав перед лицом китайских правительственных репрессий.

«Принятие этого законопроекта - важный шаг в привлечении к ответственности должностных лиц Китая и Гонконга, ответственных за размывания автономии Гонконга и нарушения прав человека», - подчеркнул сенатор.

Почти шесть месяцев продолжаются протесты в Гонконге. На прошлой неделе произошла эскалация насилия, когда полиция окружила территорию местного политехнического университета, где скрывались сотни протестующих.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)