В Украине может появиться омбудсмен по информации

📅 15.11.2019    🕐 21:05

Министерство культуры, молодежи и спорта Украины рассматривает возможность введения должности омбудсмена по вопросам информации, который будет противодействовать дезинформации.

Об этом сообщил первый заместитель министра культуры, молодежи и спорта Анатолий Максимчук в ходе публичной дискуссии «Свобода слова, защита журналистов и информационного пространства Украины от дезинформации (манипуляции и фейков)» в Укринформе.

«Омбудсмен – это тот институт, который уже присутствует, они называют себя по-разному в разных странах. Но то, что предлагается к обсуждению - это омбудсмен по вопросам информации как независимое лицо, основная цель деятельности которого - обращение в суд или мониторинг и выявление дезинформации и обращение в суд с тем, чтобы ее запретить. На самом деле, если принять во внимание кейс о распятом мальчике и фосфорные бомбы, то нет субъекта, интересы которого нарушены и который может обратиться в суд... Когда появляется омбудсмен, то он представляет интересы общества, и в этом случае он может идти в суд», - пояснил Максимчук.

Так, в целом к функциям этого омбудсмена предлагается отнести мониторинг информационного пространства, проверку информации на предмет наличия признаков дезинформации с привлечением фактчекинговых организаций (в условиях ограничения ресурсов), рассмотрение жалоб относительно дезинформации и обращение в суд с целью защиты интересов общества.

Кроме того, в системе элементов, которая должна минимизировать распространение дезинформации и ее влияние на людей, - саморегулирование журналистского сообщества, информирование о контенте и его типах, усовершенствование порядка опровержения дезинформации, повышение медиа-грамотности общества, запрет юридическим и физическим лицам страны-агрессора владеть медиа, качественная процедура аккредитации иностранных журналистов, регистрация медиа, а также откорректирование ответственности за поступки и преступления.

В то же время он уточнил, что в министерстве предлагают не считать дезинформациями оценочные критические суждения, сатиру, а также недостоверную информацию о лице, что не вредит общественным интересам.

Как сообщалось, в Комитете Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики сейчас разрабатывают новый закон о медиа.

В нем, в частности, предлагается установить актуальные критерии принадлежности субъектов регулирования к юрисдикции Украины, улучшить прозрачность собственности, защищать детей, определить правила работы медиа во время войны, ввести сорегулирование.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)